Рассылка отдела "Компьютерные технологии" сайта KURSI.NM.RU
"Галактика Windows: setup, настройки, оптимизации, реестр, ремонты, коды."
( Выпуск 3)

 Приветствую вас, уважаемый читатель! Представляю очередной номер. На режим два выпуска в месяц пока еще не вышли, но уже - раз в 20 дней, это неплохо.       
Ответственный за выпуск
- Роман Фиолетов

 

Некоторые системные "форточки", через которые можно проникнуть в недра ОС и сделать необходимые текущие настройки или достаточно глубокие оптимизации:

 

Утилита "Свойства папки"
(Проводник=> М.Сервис / Свойства папки)

Утилита "Свойства: Система"
(Рабочий стол=> Контекстное меню на значке "Мой компьютер" / Свойства)

Утилита "Панель задач и меню "Пуск""
(МЕНЮ ПУСК / Настройка / Панель задач и меню "Пуск")

Интерфейс "Сведения о системе"
(МЕНЮ ПУСК / Программы / Стандартные / Служебные / Сведения о системе")

Интерфейсы системного администрирования
(см. Панель управления)

Реестр
(Командная строка, команда REGEDIT)

BIOS

 

Содержание :

1. Экскурсия для начинающих.

 - Как установить элементарную "бытовую" защиту на компьютер с ограниченными стандартными средствами защиты.


2. Практические методики и инструкции.

 - Как все-таки правильно восстанавливать реестр
из командной строки


3. Полезная информация одной строкой.


4. Практические занятия.

 - Создание удобного
системного диска.
Версия два.

 - Учебные страницы


5. Вопросы-ответы.



К у с т

Раздел реестра, отображаемый как файл на жестком диске.

Ветви реестра подразделяются на кусты (имя используется для указания на ветвящуюся структуру). Куст является дискретным набором разделов, подчиненных разделов и параметров и имеет корни на верхнем уровне иерархии реестра. Куст содержится в отдельном файле и имеет отдельный журнал, которые хранятся в каталоге Системный Корневой Каталог (обычно - это папка Windows)\ System32\Config или Системный Корневой Каталог (обычно - это папка Windows)\ Profiles\ИмяПользователя.

По умолчанию большинство файлов кустов (Default, SAM, Security и System) сохраняются в папке Системный Корневой Каталог (обычно - это папка Windows) \System32\Config.
Папка Системный Корневой Каталог (обычно - это папка Windows) \Profiles содержит профиль пользователя для каждого пользователя компьютера.

Поскольку куст представляет собой файл, его можно перемещать из одной системы в другую. Однако для редактирования этого файла необходимо использовать редактор реестра.

Экскурсия для начинающих.

Как установить элементарную "бытовую" защиту на компьютер с ограниченными стандартными средствами защиты.

К компьютерам с ограниченными стандартными средствами защиты следует, в первую очередь, отнести те, на которых установлена ОС Windows 9X, не предоставляющая широких возможностей системного и организационного администрирования.

"Бытовая" защита предполагает средства защиты компьютера от любопытных и каверзных представителей нашего бытового и производственного окружения. Как правило, эти люди не имеют возможности длительного бесконтрольного доступа к вашему компьютеру и их профессиональный уровень явно не дотягивает до хакерского. Обычно бывает достаточно применить простейшие охранительные средства, не требующие усовершенствования аппаратной части и установки специальных программ.

"Бытовую" защиту в ОС Windows 9X (а сложнее всего это сделать в Windows 98 и в предшествующих версиях) можно установить на следующих уровнях.

Изменить видимость системных файлов.
Для это надо предпринять следующее:в утилите Свойства папки на вкладке Вид установить флажки и выборы на опциях Скрывать защищенные системные файлы, Не показывать скрытые файлы и папки.

Убрать с видных мест интерфейсы и папки, которые определяют системный состав ОС и состав установленных приложений и программ.
Следует, в первую очередь, сделать невидимыми папки Windows и Program Files, выбрав в контекстном меню опцию Свойства и установив в вышедшем окне флажок напротив позиции Скрытый.
Замаскировать на Рабочем столе трудно удаляемый ярлык Мой компьютер, задав ему через интерфейс Свойства: Экран другой значок и другое название. Не выводить на Рабочий стол и на Панель задач ярлык Панели управления.

Удалить с видных мест интерфейсы настроек, которые могут существенно изменять внешний вид рабочей среды.
К таким интерфейсам следует отнести утилиту Свойства папки (Проводник, Меню Сервис), Окно Свойства: Панель задач и меню ПУСК, Окно Свойства: Экран (находится в составе апплетов Панель управления). Они не способны серьезно ухудшить системные характеристики ОС, хотя внешние проявления таких "регулировок" могут напоминать вселенский потоп.

Теоретически на подобные "регулировки" можно выставить ограничитель в реестре: когда всякий текущий пользователь сможет производить какие угодно изменения Рабочего стола, Меню ПУСК, Папки Мои документы, т.д., но после перезагрузки компьютера система будет всегда возврашаться к одному и тому же исходно заданному виду.

Желающие могут поэкспериментировать по ниже следующему алгоритму, хотя надо предупредить, что неудачных опытов здесь гораздо больше, чем удачных, ибо многое зависит еще от сетевых возможностей конкретной ОС и ее конфигураций:
- установите удобный для вас внешний вид Рабочего стола;
- наберите regedit в поле Меню ПУСК/ Выполнить и нажмите кнопку ОК;
- в Редакторе реестра откройте ключ HKEY_USERS и пройдите по адресу .default/software/microsoft/windows/current version/explorer;
- произведите двойной клик на папке explorer и в панели параметров и значений создайте новую пару типа "dword", а именно:. параметр "NoSaveSettings"со значением "1".

Неплохими защитительными кондициями обладают звуковые схемы, в которых каждому нежелательному действию противопоставлен соответствующий выразительный звук. Администратор компьютерного зала, учитель, начальник, да и просто окружающие сразу же обратят внимание на нарушителя спокойствия, и он не сможет далеко зайти в своих развлечениях.

Звуковые схемы можно настроить в интерфейсе Свойства: Звук и мультимедиа (Панель управления).

    Роман Фиолетов, отдел Компьютерные технологии сайта kursi.nm.ru, kursi@nm.ru

 

Практические методики и инструкции.


От автора:

1. В прошлом выпуске был дан материал "Восстановление реестра Windows 9X".

2. В связи с этим материалом пришло письмо подписчика:
"Решила восстановить реестр (Windows 98) по вашим рекомендациям.
На следующие команды был дан ответ:

attrib -h -r -s system.da0      system.da0-файл не найден
- copy system.da0 system.dat      sistem.da0-файл не найден -0 файлов скопировано
attrib -h -r -s user.da0      user.da0-файл не найден
- copy user.da0 user.dat      user.da0-файл не найден - 0 файлов скопировано

При повторной попытки перезагрузки в MS-DOS комп выдаёт "Ошибка защиты Windows.Необходимо перезапустить компьютер" и отключается. :-((( ЧТО всё это значит???"

3. Даю развернутый комментарий:


Комментарий к статье и письму:

1. В статье все правильно.

У вас на компьютере просто не производится резервирование реестра в файлы system.da0, user.da0.
По простому говоря: команды из командной строки пытаются заменить неисправные текущие файлы реестра на исправные запасные, а запасных нет (либо они у вас хранятся в другой директории, нежели текущие)

 

2 Что, в сущности, означают указанные команды?

attrib -h -r -s system.dat   сниматся защита (невидимость, незаменяемость, непереписываемость) с файла system.dat
attrib -h -r -s system.da0   сниматся защита с файла system.da0
copy system.da0 system.dat   файл user.da0 заменяет файл user.dat
attrib -h -r -s user.dat   сниматся защита с файла user.dat
attrib -h -r -s user.da0   сниматся защита с файла user.da0
copy user.da0 user.dat   файл user.da0 заменяет файл user.dat

 

3. Что надо делать в подобных случаях?

Машина обязательно сохраняет копию реестра по состоянию на самый первый удачный запуск ОС, который произошел сразу после установки ОС на компьютер. Этот файл, SYSTEM.1ST, всегда есть и хранится в коренной директории диска (C:).

В нем, естественно, не учитываются все ваши последующие инсталляции, то есть программы, которые вы добавляли на компьютер после установки ОС - их придется переустанавливать - но главное в этих кризисах - сохранить информацию. Вы зайдете в ОС (в "голую" Windows) и переадресуете или зарезервируете свою информацию, куда угодно и как угодно.

Это достаточно жесткая мера, так как переустанавливать программы на больших занятых пространствах (Partition) дело трудоемкое. Ею можно пользоваться, когда занятое пространство небольшое или когда заклинило капитально, и нет не только возможности войти в защищенном режиме, но и упростить загрузку за счет опций BIOS, поправить что-либо из DOS, поставить рядом HDD с исправной ОС и загрузиться с нее, пр.п.

Все перечисленные дополнительные методы интересны и требуют отдельного рассмотрения. Однако, по опыту, могу утверждать, что для большинства рабочих станций эти методы трудно исполнимы по ряду технических и системных причин (например, у кого дома есть запасной HDD с записанной на него ОС?! Или как из DOS повлиять на Windows-директорию, если ее не видно (NTFS)?!), поэтому уповать на них не стоит. Самым дешевым вариантом нередко оказывается именно вариант с заменой system.dat на system.1st.

А на будущее, господа, создавайте регулярно копии своих систем-датов и юзер-датов, присваивая им расширения .da0, и храните их в одной папке с текущими экземплярами. А уж затем, если что случится, уверенно применяйте:

attrib -h -r -s system.dat
attrib -h -r -s system.da0
copy system.da0 system.dat
attrib -h -r -s user.dat
attrib -h -r -s user.da0
copy user.da0 user.dat

И все будет в порядке.

    Роман Фиолетов, отдел Компьютерные технологии сайта kursi.nm.ru, kursi@nm.ru

 

Полезная информация одной строкой.


Если Вам надо обновить реестр, а перезагружать компьютер не хочется, то: нажмите Ctrl-Alt-Del, выберите explorer (проводник) и нажмите кнопку Снять задачу. На предложение выключить машину ответьте отказом, после чего нажмите Снять задачу в следующем окне. Вскоре после этого Вы увидите, что task bar (системная панель) снова появилась.


В некоторых случаях удается побороть зависание или аварийное завершение работы программы, если предварительно запустить в фоновом режиме программу "Доктор Ватсон" (Drwatson.exe).


Если у Вас нет звуковой карты, то Вы можете использовать системный динамик. Найдите драйвер speaker.drv Запустите Панель Управления и выберите "Установка оборудования".Выберите "Аудио-
Видео- и Игровые контроллеры", щелкните по кнопке "Установить с диска" и укажите свой драйвер.

 



Практические занятия.

 

1. Создание удобного системного диска. Версия вторая.
Я несколько улучшил загрузочно-аварийные дискеты, соединив виртуальные утилиты стандартного аварийного диска Windows 98 (здесь - расширенный MS DOS, плюс Help) с визуальным интерфейсом Волков-Коммандер и с возможностью оперировать не только клавиатурно, но и курсором. Это не умаляет достоинств стандартных аварийных дисков, создаваемых утилитой "Установка-удаление программ", и той дискеты, которая приводилась нами ранее. На новом FDD больше полезных утилит, но как они работают - тема отдельной статьи.
Эту дискету можете также скачать (дня через три после выхода рассылки) в разделе Учебные страницы

 

2. УЧЕБНЫЕ СТРАНИЦЫ.

На сегодня их содержание таково:

 

- Раздел: WEB-дизайн.
Тренировочная страница по изобразительным и функциональным возможностям CSS.
  До массированного применения CSS.

- Раздел: WEB-дизайн.
Тренировочная страница по изобразительным и функциональным возможностям CSS.
   После "массированного" применения CSS.

- Раздел: Windows. Настройки.
Набор: оболочка VC, утилиты, файлы для аварийно-восстановительной дискеты.

- Раздел: Windows...
Скачать zip-файл для аварийно-восстановительной дискеты, 534КВ

- Раздел: Windows. Реестр.
Пример внесения изменений в ключ (параметры и значения) реестра.

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец простого каркаса WEB-страницы с "жесткой" конструкцией

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец простого каркаса WEB-страницы с "жесткой" конструкцией-код HTML

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец простого каркаса WEB-страницы с "мягкой" конструкцией

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец простого каркаса WEB-страницы с "мягкой" конструкцией-код HTML

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец фреймового каркаса WEB-страницы (четыре фрейма)

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец фреймового каркаса WEB-страницы (шесть фреймов)

- Раздел: WEB-дизайн.
Образец каркаса сайта с правым расположением меню

- Раздел: Разное.
Сделайте себе электронную визитку.

- Раздел: WEB-дизайн.
Вставка и оптимизация Java-скриптов на страницах сайта (вынос кода скрипта за пределы страницы; перемещение java-кода в нижние теги страницы)

  

РАЗНОЕ:

- Раздел: WEB-дизайн. Спецификации.
Структура и содержание портала w3c.org


Заходите на наш сайт kursi.nm.ru.
Раздел Компьютерные технологии находится в стадии становления; в него будут постоянно добавляться новые статьи (наших и сторонних авторов), справочная информация по Windows, Office, утилитам, вэб-дизайну, материалы для скачивания.

 

На сайте kursi.nm.ru анонсируются интересные курсы дистанционного и очного обучения по компьютерным технологиям, профессиям бизнеса, работе над собой, тактике и стратегии карьеры и успеха, искусству декоративно-прикладного оформления, ювелирному мастерству, пр.

Здесь можно также скачать бесплатные электронные книги по технологиям бизнеса и успеха , подписаться на другие наши рассылки.



ПРАВИЛА.  Можно бесконечное количество раз
возвращаться к уже "отвеченным" вопросам
Ответы в виде ссылок на другие источники не 
принимаются, за исключением случаев, когда
это является дополнением к ответу по существу.

 

ВОПРОС: Здравствуйте.
Меня волнует такой вопрос: у меня XP Prof., в Intrnet Explorer когда работаю на сайтах где требуется ввод русского текста, идёт абра-кадабра,а латинский нормально, так и работаю - ввожу в блокноте, потом копирую куда надо.
И ещё было бы неплохо настроить службы: (а то вначеле работы с XP в итернете, примерно через 15 минут останавливалась некая служба NT и комп перезагружался, кое-как избавился от этого, но вопрос со службами до конца нерешён).
Спасибо.

 

О Т В Е Т Ы :

— 1—

Кто-то мега глуп, т.к. у тебя уже стоит вирус MSBLAST, может слышал по
ТВ и в интернете о нём много говорили, ходи на http://www.microsoft.com/downloads/search.aspx?displaylang=ru
и качай обновление, после которого вирус заново уже не установиться, а
вотт что-бы его удальть начисто ходи на http://www.avp.ru, а там есть
программы халявные для чистки от этого виря и не только

С уважением,
oriental mailto:oriental@mail2k.ru

— 2—

Этот глюк связан с кодировками. Попробуй следующее (помогало с шрифтами в руссифицированных прогах):

Открывай раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\Nls\Codepage.

Изменяй значение параметров 1250 и 1252 с cp_1250.nls на cp_1251.nls и cp_1252.nls на cp_1251.nls соответственно (Для Win9x).

Для Windows 2000/XP названия чуть поменялись - C_1251.NLS (без одной буковки)

Изменения вступят после перезагрузки

На счет 2 вопроса - походу у тебя троян (проверь антивиром!)

           cj_basskeeper mailto:cj_basskeeper@gala.net

— 3—

Здравствуйте, vzlett.
Вы писали:
> ВОПРОС: Здравствуйте.
> Меня волнует такой вопрос: у меня XP Prof., в Intrnet Explorer когда работаю на сайтах где требуется ввод русского текста, идёт абра-кадабра,а латинский нормально, так и работаю - ввожу в блокноте, потом копирую куда надо.
> И ещё было бы неплохо настроить службы: (а то вначеле работы с XP в итернете, примерно через 15 минут останавливалась некая служба NT и комп перезагружался, кое-как избавился от этого, но вопрос со службами до конца нерешён).
> Спасибо.

Короче,преустанови Windows и все дела и не будет "никакои
абры-кодабры" а насчет "NT" и перезагр комп -это 99%
вирус.Корчое,переустанавливай и все будет ОК!

--
С уважением, Валерьевич
Прежде чем отвечать на ЭТО письмо,пожалуйста,процетируйте ЭТО письмо.
mailto:blade198722@list.ru

— 4—

Скажу про службу.Ето очень популярный вирус MSBLAST.Проверь
антивирусом,поставь файрвол(лучше Outpost) и антивирус,чтобы работал в
фоновом режиме(в интернете)
--
С уважением,Bogdan_K!
irc.opera.com ,Forums: http://www.softboard.ru/ ,http://www.nf-forum.tk
Site:http://netbog.narod.ru
ICQ:235366703



ВОПРОС: Здравствуйте Уважаемые!
Вопрос такого плана:
Купил на аукционе еВау два жестких диска для ноутбука модель IBM Travelstar 6.00Gig.
Продавец писал, что диски после низкоуровневого форматирования.
С одним проблем не было, fdisk, format C: и все. С другим проблема его не видит БИОС и fdisk его тоже не находит, хотя сам диск вращается. Думаю убита нулевая дорожка.
Я слышал, что при наличии двух одинаковых дисков можно востановить служебную информацию на нулевой дорожке.
Жду Вашего ответа, С уважением Владимир.

ОТВЕТИТЬ:


ВОПРОС: Здравствуйте!!!

Я столкнулась с такой ситуацией:
В главном меню Windows ME исчез пункт "Завершение работы..."
Как это было сделано?
И как восстановить главное меню?

С уважением и надеждой - учитель информатики.

P.S.
Детишки много пакостей подкидывают.
Посоветуйте, как от них защитить компьютер

ОТВЕТИТЬ:


ВОПРОС: Здравствуйте.
Такой вопрос, если не трудно. Как сделать, чтобы показывала в Проводнике нормально опция Эскизы страниц. До этого показывала, сейчас почему-то перестала
    Вадик.

ОТВЕТИТЬ:


ВОПРОС: Здравствуйте.
В Millennium-е начало регулярно выходить предупреждение "Программа Helpctr вызвала ошибку kernel32.dll. Программа Helpctr будет закрыта", после чего можно перезагрузить только через Reset, после чего работает некоторое время опять нормально. Спасибо.Виктор Сергеевич.

ОТВЕТИТЬ:

 

 

Вопросы присылайте на E-mail:
vzlett@yandex.ru


Присылайте нам свои статьи, информационные материалы. Мы их с благодарностью опубликуем на сайте с указанием всех ваших реквизитов и ссылокE-mail:
vzlett@yandex.ru


Hosted by uCoz