Шесть ошибок в нашем питании
Статья прислана нашим читателем: Русалка 02-09-2003 @ 00:00
Тема: Еда
Наиболее потребляемыми продуктами в России являются хлеб, макаронные изделия, крупы и картофель. А вот доли молока, молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц, овощей, фруктов и ягод в питании россиян значительно меньше. Выводы следуют неутешительные: при сохранении такой структуры питания и в дальнейшем 30-40% россиян рискуют "заработать" ожирение, а 1-10% - истощение. Можно также прийти к печальному выводу, что особенности питания в нашей стране всячески способствуют накоплению жировых отложений. Но рацион-то у каждого из нас все-таки свой, индивидуальный и мы вполне можем избежать тех ошибок в питании, которые бросаются в глаза при рассмотрении среднестатистических показателей...

Итак, вот они, основные ошибки нашего питания:

1) ИЗБЫТОЧНАЯ КАЛОРИЙНОСТЬ ПИЩИ - это основная причина первичного ожирения.

2) ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПРЕОБЛАДАНИЕ ЛЕГКОУСВОЯЕМЫХ УГЛЕВОДОВ И ЖИРОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Многие зарубежные ученые считают, что именно большое содержание жиров в пище - один из важнейших факторов в развитии ожирения. В первую очередь, жиров животных. Финские ученые установили, что женщины, потребляющие много жиров, рискуют существенно прибавить в весе в 1,7 раза больше тех, кто ограничивается их минимумом.

А вот среди индейцев, проживающих в долине реки Аризона, никто об ожирении даже не слышал до тех пор, пока они питались натуральной пищей. Но когда им стали доступны продукты с высоким содержанием жиров и легкоусвояемых углеводов, распространенность ожирения среди взрослых достигла 80-90%!

3) НИЗКИЙ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ В ПИТАНИИ

Чем ближе продукт к своему первозданному, предопределенному природой состоянию, тем он натуральнее. Технологическая обработка, введение пищевых добавок, жира, соли, сахара и т.д., а также удаление пищевых волокон превращают их в ненатуральные. Именно эти продукты особенно вредны при избыточном весе.

Сейчас на прилавках появился большой ассортимент продуктов быстрого приготовления. Остерегайтесь быстросупчиков! Трудно противостоять ежедневно обрушивающейся на потребителей рекламной лавине, с помощью которой людей пытаются убедить в том, насколько замечательны, высококачественны и полезны предлагаемые многими производителями суррогаты.

4) НЕСБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ В РАЦИОНЕ

Качественный состав пищи чрезвычайно важен. Избыток как углеводов, так и животных жиров, а также неоптимальное соотношение незаменимых аминокислот белка способствуют ожирению.

5) ОТ ПИВА ТОЛСТЕЮТ! КАК И ОТ ДРУГИХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ

Столь популярный сегодня напиток, а именно пиво, содержит большое количество углеводов. Кроме того, как и ко всем алкогольным напиткам, к нему быстро возникает пристрастие. И без пива уже не обойтись! И в этом смысле реклама отражает реальность: много пьют пива, как правило, толстяки. Не стоит полностью дискредитировать этот напиток, ведь в нем есть и полезные свойства. но как это для некоторых и не прискорбно, тучным людям он противопоказан. те, кто обычно пьет пиво литрами, получают дополнительно от 450 ккал (если выпивают 1 л) до 900 ккал и более (если пьют 2 л и более). А уж аппетит пиво нагоняет отменный!

6) РЕДКИЕ И НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ПРИЕМЫ ПИЩИ

Привычка есть редко, но "до отвала" приводит к тому, что синтез жира в организме активизируется. Статистика подтверждает, что от 40 до 71% полных людей питаются два раза в день. при этом основной прием суточного рациона (до 40-50% его калорийности) приходится на вечер - за 2-3 часа до сна. Поэтому для профилактики и лечения тучности необходимо есть как минимум 5 раз в день.


Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.

Re: Шесть ошибок в нашем питании (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous 02-09-2003 @ 08:46
Все совершенно правильно!Надо меньше жрать всякой дряни вроде жареной картошечки на масле да крылышек куриных с кожей! И все будет ОК!!Девченки, вперед к здоровой пище!1

Re: Шесть ошибок в нашем питании от Anonymous 02-09-2003 @ 10:19

Re: Шесть ошибок в нашем питании от Anonymous 03-09-2003 @ 02:53


Re: Шесть ошибок в нашем питании (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous 02-09-2003 @ 09:20
Все правильно! Кто спорит? Но ведь хочется, чтобы вкусненько и с удовольствием!



Re: Шесть ошибок в нашем питании (Рейтинг статьи: 1)
от Vivienne 02-09-2003 @ 09:56
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Ничего нового не написано. А "вредные" продукты можно иногда и позволять себе в меру, а то ж и свихнуться недолго на одних запретах и ограничениях.

Re: Шесть ошибок в нашем питании от Loveласка 03-09-2003 @ 02:54


Re: Шесть ошибок в нашем питании (Рейтинг статьи: 1)
от Кэрри_Ли 02-09-2003 @ 10:22
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Насчет аппетита после пива. Хочу сказать, что это очень индивидуально. Я сама любитель пива, разумеется не пью его литрами, но вот бутылочку Стеллы Артуа 0,33 вечерочком очень люблю. И наоборот, после пива мне есть совсем не хочется.



Re: Шесть ошибок в нашем питании (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous 02-09-2003 @ 10:53
Автор конечно же прав. Но питаться здоровой пищей может себе позволить только человек, который достаточно для этого зарабатывает. Вы привели статистику, но забыли упомянуть, что ожирение и избыточный вес это не только следствие обжорства и лени, но и следствие низкого уровня жизни. Человек который не может позволить себе кусок мяса покупает колбасу ну и т.д.

Re: Шесть ошибок в нашем питании от Anonymous 03-09-2003 @ 02:58

Re: Шесть ошибок в нашем питании от Tanda 25-11-2003 @ 23:29

Re: Шесть ошибок в нашем питании от Anonymous 07-09-2003 @ 15:47


Re: Шесть ошибок в нашем питании (Рейтинг статьи: 1)
от Aigul 02-09-2003 @ 11:32
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
А я читала, что в кружке пива 80 ккал.



Re: Зачем мы слепо верим всему, о чем много пишут (Рейтинг статьи: 1)
от Maitri (ta_@bk.ru) 02-09-2003 @ 15:17
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Призывы придерживаться "правильного" питания, конечно же, вызывают в душе живейший отклик, однако, что же это за "правильное" питание? Это то, что так популяризовано в нашем обществе - с уклоном в вегетарианство, низким потреблением жира, мясных продуктов? Да, да, хочется сказать, оно, оно! Но как назло то тут, то там нет, да и проклевывается контр-информация, которая чуть ли не опровергает то, во что мы, простые обыватели, так свято верили..Что стоит один Аткинс, с его, надо признаться, красочно и старательно обоснованной теорией полезности высокобелковой и высокожировой диеты! А гляньте-ка сюда: http://www.westonaprice.org/traditional_diets/ancient_dietary_wisdom_ru.html, ссылочка может заронить еще одного червячка сомнения в нашу необремененную научными изысканиями, наивную душу.
Это я все к тому, что мы часто начинаем фанатично придерживаться какой-нибудь нашумевшей новомодной теории питания. Но это все теории... Как часто на этом сайте можно найти высказывания типа "фуу-у, ведь у этого продукта такой выскоий гликемический индекс!". И вот, в этой статье ссылка на питание индейцев, как якобы образец "правильности". А вот кукуруза - у нее тоже высоченный энтот индекс! А на территории, где сейчас находится Мексика, ее возделывали индейцы майя, а еще раньше и другие индейские племена (http://www.veget.ru/articles/a42.htm). Выходит, в одном случае индейцы - образец, а в другом - не образец?
И я вовсе не хочу убедить уважаемую публику, что правильное питание - мясо да сливочное масло; просто хочется сказать, что не все так просто, как нам это разрисовывают . И миляги-вегетарианцы, с пеной у рта отстаивающие мнение о том, что древний человек не ел мясо, и что мясо не предназначено для человека, также могут встретить в этом мире много противоречащей этим заявлениям информации, например: http://anomalia.narod.ru/news2/538.htm (выдвигается гипотеза, что только мясо с его высоким содержанием белка могло подстегнуть эволюцию человека - ведь люди были высшими хищниками)и http://library.thinkquest.org/27130/ru/4_1.htm?tqskip1=1&tqtime=0902 (описывается, как древние людиустраивал свои пиршества, пожирая мясо погибших животных). Или, вот ссылочка, претендующая на то, что вегетарианство невероятно вредно - http://asocial.narod.ru/material/vegetarian.htm....

Источник: http://www.ediet.ru/s.php/811.htm

 

 

 
Hosted by uCoz