О винопитии

Парламентская Газета "Ил Тумэн"
от 7 июля 2000 г.

Сегодня наша тема посвящена тому, с чем каждый из нас рано или поздно, но сталкивается. Это "столкновение" вызывает у разных людей полярные ощущения: от наслаждения до отвращения. Речь ведется о винопитии. Мы надеемся, что эти материалы не только проинформируют вас о состоянии питейного вопроса в республике, но и помогут определиться в вашем личном отношении к этому весьма деликатному делу.

Итак, представляем результаты нашего блиц-опроса посетителей www.ykt.ru. на заданную тему.

1. Как вы относитесь к спиртным напиткам?

Всего на этот вопрос ответило 223 человека. В процентном соотношении варианты респондентских предпочтений выглядят следующим образом:

Употребляю часто, но знаю меру – 32,7%
Считаю, что в умеренных количествах даже полезно – 24,7%
Употребляю крайне редко, по большим праздникам – 20,6%
Нахожусь в алкогольной зависимости, надо бы остановиться – 11,7%

Никогда не употреблял(а) и не собираюсь – 10,3%
Как видите, картина вполне предсказуема. Несмотря ни на что, люди все же не отказывают своим пристрастиям, хотя процент последнего варианта ответа, на удивление, достаточно высок.

2. Ваш любимый спиртной напиток?

На этот вопрос ответило 192 виртуальных респондента. Их гастрономические предпочтения выглядят так:

Пиво – 45,8%
Вино – 17,2%
Водка – 17,2%
Другое – 12,0%
Шампанское – 7,3%
Ликер, настойка, портвейн – 0,5%
Пиво – самый популярный спиртной напиток. Именно спиртной, потому что, скорее всего, Государственная Дума РФ вернет ему этот статус. Иначе водка и вино делили бы первое место. Согласитесь, из двух зол пиво – наименьшее.

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Вадим – молодой, симпатичный человек, ему недавно исполнился 31 год. Казалось бы, живи, работай, радуйся жизни, ан нет, судьба-злодейка распорядилась по-своему. Вадим уже пятый год состоит на учете в наркологическом диспансере, а последний год – с диагнозом "алкоголический психоз".

Всего в республике на начало 2000 года людей с таким диагнозом зарегистрировано 743 человека, а на постоянном учете находится около 18 тысяч якутян: из них 18 подростков и двое детей до 14 лет…

В первый раз Вадим попробовал вкус водки в 13 лет, на дне рождения своего отца, который посчитал, что его сын уже достаточно взрослый для подобной дегустации. Смеху тогда было много. В семейном альбоме до сих пор хранится "полароидная" фотокарточка, на которой запечатлен этот, казалось бы, смешной эпизод: подвыпивший смеющийся отец и его сын, с красными от слез и водки глазами. А через год отец за рулем собственной "Нивы" попал в автокатастрофу: дежурный врач "Скорой" зарегистрировал сильное алкогольное опьянение у жертвы аварии. От полученных травм он умер на следующий день. Через сорок дней, на поминках, Вадим стащил со стола бутылку водки, которую и распил вместе с друзьями в подъезде. После этого компания побила прохожего. Развлечение Вадима обошлось матери дорого: кроме собственного разбитого сердца, ей достался еще и внушительный счет, который, по заключению суда, ей пришлось оплатить в пользу пострадавшего.

Вообще, криминал и алкоголь словно братья-близнецы: состояни так называемого АО фиксируется в доброй половине раскрытых наиболее тяжких, преступлений. По итогам 1999 года таковых в республике насчитывалось 3389, причем 282 из них было совершено подростками…

Однако после этой неприятной истории Вадим изменился: спиртного – ни грамма, усиленно взялся за учебу. После окончания школы, решил поступать на геологоразведочный факультет ЯГУ. Поступил легко. Начал учиться, обзавелся друзьями. Но… Студенческая жизнь полна соблазнов, главный из которых – абсолютная свобода, стремление доказать свою "взрослость". Друзья Вадима жили в общежитии, которое вскоре стало и его вторым домом. Там он был желанным гостем, особенно когда приходил с "гостинцами". Через полгода веселье и пирушки дали о себе знать, но, на удивление, из всей компании только Вадим не смог сдать сессию, даже после повторных попыток. А тут еще и ссора с любимой девушкой… Короче, наступил тот самый момент, когда человека начинает испытывать судьба на наличие силы воли. В этом Вадим поединке проиграл …

Выкинутый за борт студенчества, без работы, осознавая свое иждивенческое положение, он начал попивать, но уже не для того, чтобы отдаться веселью, а чтобы забыться, отречься от всех неприятностей, с которыми он оказался неспособным справиться.

Увы, многие наркологи, работающие с алкогольной зависимостью, озабочены лишь ее фармакологической частью. Мало кто углубляется в причины, которые эту зависимость вызвали. Между тем, многие психологи находят массу других причин развития алкоголизма, нежели "привыкание организма". Чаще зависимыми от спиртного, считают они, становятся мужчины. Во многом потому, что “сильный пол” пострадал от своего же стремления к "мировому господству": в итоге мужчины взвалили на себя не столько права, сколько большие обязанности. И не всегда мужчина выдерживает ту социальную нагрузку, которая ему "предназначена". И поэтому часто "сильный пол" вынужден прятаться от реальной жизни при помощи спиртного.

Вадим потерял интерес к жизни: он стал циничным и озлобленным. Как считают его бывшие друзья, Вадима сильно задел тот факт, что он оказался неспособным получить высшее образование. И тогда он начал заниматься самообразованием: целыми днями читал книги, ходил в библиотеки. Однако самообразование не помогло. Каждый раз, убеждаясь на деле, что хорошую работу, имея только книжный багаж знаний, не получить, Вадим к своему обязательному книжному рациону добавил водку, как допинг для просвещения. Он потихоньку становился алкоголиком. Однако себя таковым не считает до сих пор, мотивируя тем, что у нас "непьющих людей нет".

Количество выпитого алкоголя в республике действительно может привести к той мысли, что нет непьющих людей. По итогам 1999 года на душу населения пришлось 12,6 литров абсолютного алкоголя, в 1998 году эта цифра составляла порядка 9,8 литров. По стандартам, разработанным Всемирной организацией здравоохранения, алкогольная ситуация считается опасной, когда потребление спиртных напитков превышает 8 литров на душу населения. Надо заметить, что вообще уровень потребления спиртных напитков в России считается самым высоким в мире.

Однажды Вадим написал письмо в одну городскую газету о том, что нашему правительству выгодно иметь вечно пьяных, неспособных думать людей, иначе бы оно не спаивало их. В доказательство своих обвинений он приводил статистику, неизвестно где и как им добытую, в которой приводились цифры государственного заказа на производство вино-водочной продукции, снабженные сумбурными комментариями. Это письмо он попросил свою маму отправить по почте. Та, конечно, отказалась, на что Вадим учинил беспредел, с битьем посуды, проявлениями суицидных намерений и, бурной истерикой со слезами и судорогами. И тогда все решили, что Вадим “допился”. Так в первый раз состоялось его насильственное знакомство с наркологом.

Отчасти Вадима можно считать правым: в 1999 году местными производителями было выпущено 1174,1 тыс. дека литров алкогольной продукции, что на 360 тыс. декалитров больше, чем в 1998 году. Нынче эта сумма должна составить 1272 тыс. декалитров. Непонятно, как эти цифры стыкуются с проводимой в республике акцией "здоровый образ жизни". Видимо, ЗОЖ и поддержка местных производителей в этом случае несовместимы...

С тех пор история насильных внедрений в наркологию и принудительных лечений, пьяных сцен и вызовов соседями милиции не прекращается. Иногда Вадим сбегает из дому к знакомым бомжам, прихватывая всю имеющуюся наличность, проводит там дни и ночи, демонстрируя свой интеллект и глубокие познания в самых разнообразных науках. Когда кончаются деньги, бомжи приводят невменяемого Вадима домой и, виновато улыбаясь, просят на бутылку…

Эту историю поведала мне мать Вадима, бывшая учительница русского языка, а ныне уставшая старая женщина, в чьих глазах уже давным-давно не осталось слез. Больная она вынуждена до сих пор работать, чтобы как-то прокормить себя и своего великовозрастного сына. На излечение уже не надеется, поскольку не раз на практике убеждалась в бессмысленности медикаментозного вмешательства. Она считает, что момент уже упущен: Вадим сломался и ничто его не поднимет. В этом она винит себя, своего мужа, университетских преподавателей, процветающих ныне однокурсников сына и всех тех, кто отвернулся от него. Права ли она? На этот вопрос должны ответить вы, те, кто повседневно, случайно или специально, сталкивается с героями таких "обыкновенных" историй. Ведь за цифрами, приведенной выше статистики скрываются сотни сломанных судеб. Вглядитесь еще раз в эти цифры, и дай вам бог, чтобы в них не оказались ваши родные и близкие, те, которым вы смогли бы помочь, но не сделали этого...

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Алкоголь , как один из необходимых промежуточных продуктов обмена веществ, присутствует в организме любого человека. Его количество в крови ничтожно (примерно 0,3 % ). Для достижения хотя бы легкой стадии опьянения это количество должно возрасти раза в три-четыре, а для тяжелой стадии – в десять и более раз.
Организм выводит 0,1 грамма чистого спирта в час на килограмм веса. То есть, если ваш вес составляет около 60 кг., то 100 граммов водки будет выводиться из вашего организма в течение 6,7 часов, сухое вино – 1,8, а пиво – около часа. Для женщин указанное время необходимо увеличить на 20%.
Одна бутылка пива в среднем равна примерно 50 граммам водки.
Исчезновение рвотного рефлекса – первый признак алкогольного привыкания.
Второй признак – чувство дискомфорта на трезвую голову.
Для взрослого человека безопасная суточная доза не должна превышать 40—60 граммов чистого спирта. (Это примерно 100 - 150 граммов водки).
200 граммов спирта (бутылка водки) составляют половину суточной потребности в калориях взрослого человека.
Наукой доказано , что 1 – 2 стакана красного сухого вина в день для людей старше 50 лет полезно: уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. При больших дозах вред превысит полезный эффект.
Всемирной организацией здравоохранения установлена безопасная доза – от 20 до 30 граммов спирта в сутки.
Американцы и англичане "разрешают" мужчине 24 грамма чистого спирта в сутки, а женщине – 16 граммов. Это двойная доза виски (примерно четверть стакана).
ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ?
(тест)

Появлялась ли у вас мысль, что надо сократить употребление алкоголя?
Теряете ли вы контроль над дозой спиртного?
Критикуют ли вас за невоздержанность к алкоголю?
Чувствуете ли вы себя иногда виноватым из-за того, что выпиваете?
Выпивали ли вы уже утром, чтобы избавиться от неприятных ощущений?
Если вы ответили "да" на 3 и больше вопросов, то необходимо пересмотреть свое отношение к спиртному и срочно посоветоваться со специалистом. В любом другом случае проблем у вас пока нет. Так что пейте. Но только — на здоровье.

Архив рубрики "Обзоры"


Источник: Обзоры на Ykt.Ru
http://ykt.ru/review/070700/index.htm

 

 

 
Hosted by uCoz